日本テレビ制作スタッフ一覧

日本テレビスタッフ一覧(にほんてれびせいさくすたっふいちらん)は、日本テレビ放送網においてテレビ番組を制作しているスタッフの一覧である。
  • 日本テレビは、チーフプロデューサー制度をとり、(特にバラエティ番組に関しては)○○班が存在するが、プロデューサーまたディレクターに関しては他のチーフプロデューサーの番組に関わる事もある。

(「」内は主な担当番組)

情報・制作局

  • ドラマ・バラエティ・情報番組など、番組制作のほとんどを統括。
  • 2009年6月29日より制作局が廃止されバラエティー局とドラマ局に分割されていたが、2011年7月からは再び制作局に移行し局に「バラエティーセンター」「ドラマセンター」が設けられた。
    • 両センターは翌2012年に廃止され、CPグループ直轄となる。同年、プロデューサーとチーフプロデューサーの中間職に当たるラインプロデューサー職が新設された。
  • 2018年6月の組織変更で「制作局」と「情報カルチャー局」が統合され、新たに「情報・制作局」となった。
    • 局内にバラエティー番組を統括する「バラエティーセンター」、情報カルチャー局の後継となる「情報センター」、そしてドラマなどを制作する「ストックコンテンツセンター」の3センターが新設され、プロデューサー・ディレクターたちが所属する。
  • 2019年6月の人事異動で3センターは廃止され、

役職 担当番組 過去の主な担当番組 過去の主な役職
山田克也 情報・制作局長 「News every.」 前:情報・制作局長代理兼情報センター長
編成局次長兼アナウンスセンター長兼総合コンテンツ部長、報道局次長兼ニュースセンター長
加藤幸二郎 情報・制作局長 「世界の果てまでイッテQ!」「THE鉄腕DASH」 「進め!電波少年」 前:制作局長 元:制作局長代理
水田伸生 執行役員情報・制作局専門局長

バラエティーセンター

  • 局長・局次長
役職 担当番組 過去の主な担当番組
森實陽三 局次長兼バラエティーセンター長 前:編成局企画担当部長
小川通仁 専門局長兼
ゼネラルディレクター
「踊る!さんま御殿!!」 「恋のから騒ぎ」
高橋利之 専門局長チーフディレクター 「行列のできる法律相談所」「世界一受けたい授業」
小澤龍太郎 専門局次長チーフディレクター 「1億人の大質問!?笑ってコラえて!」


役職 担当番組 過去の主な担当番組
雨宮秀彦 専門局長兼
エグゼクティブディレクター
「Next」企画・演出アドバイザー 「伊東家の食卓」




  • 部長・副部長職
役職 担当番組 過去の担当番組
    • プロデューサー/ディレクター
役職 担当番組 過去の主な担当番組
芦澤英祐 専門部次長 「火曜サプライズ」「誰だって波瀾爆笑」
宮下仁志 「ぐるぐるナインティナイン」演出・プロデューサー
    • プロデューサー
役職 担当番組 過去の主な担当番組
    • チーフディレクター
役職 担当番組 過去の主な担当番組
古立善之 専門副部長 「世界の果てまでイッテQ!」「月曜から夜ふかし」「嵐にしやがれ」演出
安島隆 「得する人損する人」
三浦伸介 「ぐるぐるナインティナイン」「世界まる見え!テレビ特捜部」
上利竜太 「人生が変わる1分間の深イイ話」「有吉反省会」

  • チーフプロデューサー
担当番組 過去の担当番組
遠藤正累 「ヒルナンデス!」「有吉ゼミ」
横田崇 「行列の出来る法律相談所」「天才!志村どうぶつ園」
糸井聖一 「世界一受けたい授業」
道坂忠久 「月曜から夜ふかし」
東井文太 「笑ってコラえて!」「ナカイの窓」

  • 統括プロデューサー
担当番組 過去の担当番組
倉田忠明 「世界まる見え!テレビ特捜部」
南波昌人 「火曜サプライズ」
原司

  • エグゼクティブディレクター
担当番組 過去の担当番組
神戸文彦

  • プロデューサー
担当番組 過去の担当番組
滝澤真一郎
島田総一郎
前田直敬 「1番ソングSHOW」「LIVE MONSTER」
町尻具宗 「ヒルナンデス!」「有吉ゼミ」 「ズームイン!!サタデー」
福田一寛 「ザ!鉄腕!DASH!!」「笑点」
西川宏一 「嵐にしやがれ」
吉田尚代 「満点☆青空レストラン」
吉無田剛 「しゃべくり007」
岩下英恵 「行列のできる法律相談所」
笹部智大 「天才!志村どうぶつ園」「月曜から夜ふかし」
末延靖章 「世界の果てまでイッテQ!」
國谷茉莉 「嵐にしやがれ」「ニノさん」
宮崎慶洋
杉山直樹
横澤俊之
  • プロデューサー/ディレクター
担当番組 過去の担当番組
三觜雅人 「ヒルナンデス!」
大友有一 「踊る!さんま御殿!!」 「ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!」
橋本和明 「ヒルナンデス!」「有吉ゼミ」
新井秀和
鈴木淳一
江成真二 「満天☆青空レストラン」「嵐にしやがれ」 「1番ソングSHOW」「ものまねグランプリ」
藤井良記 「世界一受けたい授業」
小江翼 「ヒルナンデス!」
伊藤茉莉衣
水嶋陽 「沸騰ワード10」

  • チーフディレクター
担当番組 過去の担当番組
清水星人 「天才!志村どうぶつ園」「THE鉄腕!DASH!!」「幸せ!ボンビーガール」
内田秀実
黒川高 「ナカイの窓」「スクール革命!」 「ネプ&イモトの世界番付」「笑神様は突然に…」
那須太輔
宮森宏樹
藤森真実 「メレンゲの気持ち」「しゃべくり007」
久木野大
上田崇博
井上尚也 「ぐるぐるナインティナイン」

  • ディレクター
担当番組 過去の担当番組
森山琢哉
市川隆
吉川真一朗
福田龍
岩鼻優 「月曜から夜ふかし」
渡邉友一郎
櫛山慶
冨永琢磨
有田駿介
前川瞳美
渡辺邦宏

ストックコンテンツセンター

  • 局長・局次長
役職 担当番組 過去の主な担当番組
福士睦 ストックコンテンツセンター長 前:編成局編成部長
「世界一受けたい授業」「人生が変わる1分間の深イイ話」
佐藤東弥 ゼネラルディレクター(局長待遇)
櫨山裕子 ゼネラルプロデューサー(局長待遇)
  • 部長・副部長
役職 主な担当作 過去の役職
大平太 ストックコンテンツセンター専門部長
松村あゆみ ドラマ調整担当副部長
池田健司 専門副部長プロデューサー
松本京子
  • ゼネラルプロデューサー
主な担当作
  • チーフプロデューサー
主な担当作
西憲彦 前:編成局担当副部長
  • チーフクリエイター
主な担当作
前田伸一郎

  • プロデューサー
主な担当作
福井宏
荻野哲弘
加藤正俊
次屋尚
福井雄太
小田玲奈
西野真貴
  • チーフディレクター
主な担当作
猪股隆一
佐久間紀佳
  • ディレクター
主な担当作
菅原伸太郎
明石広人


情報センター

役職 担当番組 過去の担当番組・過去の役職

黒崎太郎 情報カルチャー局長 前:編成局次長兼編成部長、元:営業局スポット営業部長
小松良徳 担当局次長 「スッキリ!!」 前:BS日本取締役編成局長 元:編成局宣伝部長、編成副部長
千葉知紀 業務部長兼CP 「ズームイン!!サタデー」

CPグループ

役職 担当番組 過去の担当番組
脇山浩一 専門副部長 「PON!」
酒井基成 担当副部長 「シューイチ」
中谷聡 「バケット」

  • ゼネラルプロデューサー
担当番組 過去の担当番組
  • チーフプロデューサー
担当番組 過去の担当番組
中村英明 「ぶらり途中下車の旅」
納富隆治 「ザ!世界仰天ニュース」 「ズームイン!!サタデー」「シューイチ」
小林景一 「スッキリ」
関健一 「シューイチ」「所さんの目がテン!」
  • ラインプロデューサー
担当番組 過去の担当番組
宮木宣嗣 「PON!」
  • プロデューサー
担当番組 過去の担当番組
秋山健一郎 「トリックハンター」 「スッキリ!!」「THE鉄腕!DASH!!」
安彦真利江
今井康則
斎山嘉伸
渡瀬慶吾 「ズームイン!!サタデー」 「Going!」「スポーツうるぐす」
小島友行
大東徹也
中川学
首藤由紀子 「ズームイン!!サタデー」
似鳥利行 「所さんの目がテン!」
松本浩明
池田潔美
白川大介
中川武文
井原亮子
小林拓弘
  • プロデューサー/ディレクター
担当番組 過去の担当番組
武澤忠 「ザ!世界仰天ニュース」
石村修司 「所さんの目がテン!」 「ザ!世界仰天ニュース」
藤澤季世子
藤森和彦

  • チーフディレクター
担当番組 過去の担当番組
池谷賢志 「ZIP!」 「シューイチ」
田中裕樹
河野雄平 「超問!真実かウソか!?」 「トリックハンター」
前田直彦 「スッキリ!!」「ヒルナンデス!」
佐々竜太郎
渡辺春佳
八重沢亮 「シューイチ」
  • ディレクター
担当番組 過去の担当番組

スポーツ局

「箱根駅伝」などのスポーツ中継や、「Going! Sports&News」などのスポーツニュース番組を制作。
役職 担当番組 過去の担当番組
松本達夫 スポーツ局長 前:人事局担当局次長兼人事部長、元:兼厚生労務部長、営業局営業企画部長
スポーツ中継(プロ野球・格闘技他)
福田泰久 専任局長
松岡至 担当局次長兼CP 前:情報カルチャー局次長 元:制作局次長、インターネット事業部長、編成局ネットタイム営業部長
「行列の出来る法律相談所」
  • ゼネラルプロデューサー
担当番組 過去の担当番組

CPグループ

  • チーフプロデューサー
担当番組 過去の担当番組
松原正典 サッカー中継
木戸弘士 野球・陸上競技中継
今井田彩 「Going!Sports&News」 「ZIP!」
  • プロデューサー
担当番組 過去の担当番組
笈川真
荻野陽介
紀内良彦 「Going!Sports&News」
土谷幸弘
木村拓也
佐々木聡史
福田逸平太 「Going!Sports&News」 「行列のできる法律相談所」「満点☆青空レストラン」
  • プロデューサー/ディレクター
担当番組 過去の担当番組
市川浩崇
  • チーフディレクター
担当番組 過去の担当番組
鶴田史隆
望月浩平 元アナウンサー
柳沢英俊
英賀裕史
  • ディレクター
担当番組 過去の担当番組
水田貴久
椿亮輔
山下剛司
濱本勇士
高橋岳治
髙橋靖
小森敬士
松本和将

スポーツ事業推進部

役職 過去の主な担当番組 過去の役職
岩崎泰治 スポーツ事業推進部長
佐野徹 担当部次長

編成局

役職 過去の主な担当番組 過去の役職
福田博之 執行役員編成局長 「世界まる見え!テレビ特捜部」「行列のできる法律相談所」 前:制作局長、元:制作局次長、編成局編成部長
鈴江秀樹 編成局次長兼ライツセンター長 前:情報カルチャー局次長
山田克也 編成局次長兼アナウンスセンター長兼総合コンテンツ部長 「News every.」 前:報道局次長兼ニュースセンター長
伊藤弥佳 編成局担当局次長兼制作推進部長 前:営業局営業推進部長
高鳥一郎 担当局次長 「オシャレ30・30」 前:制作局担当局次長兼業務推進部長

編成部

役職 担当番組 過去の担当番組
岡部智洋 編成部長 前:ティップネス取締役 元:編成局編成部次長 スポーツ局、サッカー番組など
田中宏史 編成局担当部長 「エンタの神様」 「行列の出来る法律相談所」「しゃべくり007」



  • ゼネラルプロデューサー
担当番組 過去の担当番組
  • チーフプロデューサー
担当番組
  • プロデューサー
担当番組 過去の担当番組
島田美帆
三上絵里子
吉田絵 「シューイチ」
関根龍太郎
長田宙
武末大作
合田伊知郎
川口信洋
切田美伸

総合編成部

2017年6月、「総合コンテンツ部」から改称。地上波から衛星放送・Huluなどへと展開するコンテンツの企画・開発を手がける。
役職 担当番組 過去の担当番組・過去の役職
八木元 総合コンテンツ部次長 前:編成担当副部長
川邉昭宏 専門副部長 「しゃべくり007」「嵐にしやがれ」
  • ゼネラルプロデューサー
担当番組 過去の担当番組
  • チーフプロデューサー
担当番組 過去の担当番組
鬼頭直孝 「笑点」
  • プロデューサー
担当番組 過去の担当番組
稲毛宏之
谷生俊治 「金曜ロードSHOW!」
渡部智明

インターネット事業局

役職 担当番組 過去の役職・担当番組
若井真介 インターネット着業局長代理 前:メディアデザインセンター長
面高直子 インターネット事業局担当局次長 「投稿!特ホウ王国」「ズームイン!!サタデー」

インターネット事業部

役職 担当番組 過去の担当番組・過去の役職
山川洋平 「SENSORS」 前:編成局編成部担当部長

  • 主任
担当番組 過去の担当番組
海野大輔 「ズームイン!!SUPER」

報道局

「NEWS ZERO」「NEWS every.」などのワイドニュース、「NNNドキュメント」などを制作。
役職 担当番組 過去の担当番組・過去の役職

杉本敏也 報道局長
(解説委員会副委員長・報道審査委員長)
前:NTVコンプライアンス推進室長/NTVHDグループ戦略室長
元:コンプライアンス推進室長代理兼考査部長、報道局次長、報道局社会部長
粕谷賢之 執行役員メディア戦略局長兼報道局解説委員長 「News every.」などコメンテーター 前:報道局解説委員長、元:報道局長
早坂浩仁 担当局次長兼経済部長
谷原和憲 ネットワークニュース部長兼CP 「NNNドキュメント」CP 元:マルチニュース制作部長、ネットワークニュース部長
宇佐美理 マルチニュース制作部長兼CP インターネット事業部担当部次長
「NNNストレイトニュース」
若月英宏 NNN事務局長 前:経理局財務部長、元:編成局宣伝部長

ニュースセンター

「NEWS ZERO」「every.」「真相報道バンキシャ!」などニュース番組の制作に関わる部署。
役職 過去の役職・担当番組
  • ゼネラルプロデューサー
担当番組 過去の担当番組
  • チーフプロデューサー
担当番組 過去の役職・担当番組
三浦俊明 「news zero」 前:編成局編成部担当副部長
「真相報道バンキシャ!」
佐藤圭一 「NEWS ZERO」
髙野子賢一 「news every.」 前:スポーツ局 元:営業局スポット営業部担当副部長
「Going!Sports&News」「スポーツうるぐす」
富永有一 「news every.」
岩隈政信 BS日テレ「真相NEWS」
  • プロデューサー
担当番組 過去の役職・担当番組
有田泰紀 「NNNドキュメント」
赤堀有一 前:ワシントン支局
日笠昭彦
尾崎浩行
  • チーフディレクター
担当番組 過去の役職・担当番組
加藤就一 「NNNドキュメント」 「アメリカ横断ウルトラクイズ」「どんまい!!スポーツ&ワイド」
服部一孝 「真相報道バンキシャ!」
土屋拓 「NEWS ZERO」
大橋邦世
  • ディレクター
担当番組

マルチニュース制作部

役職 担当番組 過去の担当番組
金子茂 報道局マルチニュース制作部担当部長 BS日テレ「深層NEWS」 元:アナウンサー

生活文化部

役職 過去の役職・担当番組
関根崇史 生活文化部長
  • プロデューサー
担当番組 過去の役職・担当番組
  • ディレクター
担当番組

政治部

役職 過去の役職・担当番組
小栗泉 政治部長(兼解説委員)

その他

役職 過去の役職・担当番組
藤井潤 経済部長 前:政治部担当部次長


事業局

映画制作や「金曜ロードSHOW!」などの映画番組をはじめ、アニメ番組全般を映画事業部が担当する。
役職 担当番組 過去の担当作
今村司 事業局長 「スポーツうるぐす」、「劇空間プロ野球」 前:事業局長代理 
元:株式会社NPBエンタープライズ代表取締役社長、スポーツ局長代理兼スポーツ事業推進部長


映画事業部

役職 主な担当作
伊藤響 映画事業部長 前:制作局CP
中谷敏夫 担当副部長
斎藤政憲 専門副部長 前:制作局専門副部長
「踊る!さんま御殿!!」「ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!」P
  • ゼネラルプロデューサー
主な担当作
  • チーフプロデューサー
主な担当作
  • プロデューサー
主な担当作
佐藤貴博
藤村直人
岩佐直樹
桐本篤

コンテンツ事業部

役職 主な担当作
下村忠文 事業局コンテンツ事業部部長 前:編成局編成部担当副部長

有料放送事業部

役職 主な担当作 過去の担当番組

  • プロデューサー
担当番組 過去の担当番組
酒向真一 営業局営業推進部 「スッキリ!!」

通販事業部

役職 主な担当作 過去の担当番組
金杉和博 通販事業部長

イベント事業部

役職 過去の担当番組・過去の役職


元制作職

 ここでの「日本テレビ・NTV」とは主に2012年に設立された「日本テレビ放送網」(子会社)のことを指すが、過去の役職については旧「日本テレビ放送網」(現在の持株会社「日本テレビホールディングス」)でのものを含める。
  • 役員
現在の役職・所属部署 過去の主な担当番組 過去の主な役職
小杉善信 取締役専務執行役員(編成・制作・情報エンタティンメント・スポーツ担当) 「クイズ世界はshowbyショーバイ!!」「夜も一生けんめい。」
丸山公夫 取締役常務執行役員(編成・経理・事業・海外ビジネス担当) 元:スポーツ局長、編成センター長
広瀬健一 執行役員経理局長兼財務部長/NTVHD経営戦略局長 前:執行役員編成局長、元:スポーツ局長
酒巻和也 執行役員総務局長兼人事局長 「真相報道バンキシャ!」 前:執行役員社長室長、元:経営戦略局長、報道局次長、人事部長
吉田真 NTV/NTVHD常勤監査役 前:BS日本代表取締役社長 元:AXON代表取締役社長、取締役編成局長

  • 管理職
    • 局長・局次長級
現在の役職・所属部署 過去の主な担当番組・過去の主な役職
小谷野俊介 人事局長 元:報道局担当局次長兼ニュースセンター長、生活文化部長
「真相報道バンキシャ!」「NEWS ZERO」P
「スッキリ!!」「THEサンデーNEXT」CP
小葉松愼 総務局専門局長兼麹町再開発事務局 前:総務局総務局次長 元:編成局次長
土屋敏男 日テレラボゼネラルプロデューサー 「進め!電波少年」「ウッチャンナンチャンのウリナリ!!」
前:編成局GP、元:編成部長
笹尾敬子 業務監査室長 元:報道局「ジパングあさ6」ニュースキャスター
前:コンプライアンス推進室長
藤本鈴子 海外ビジネス推進室担当室次長兼海外事業部長
狐野由久 海外ビジネス推進室担当室次長 元:報道局外報部長・経済部長・政治担当部長
呉文彦 メディア戦略局次長兼メディア戦略部長
黒岩直樹 NTV/NTVHD経営管理局長 前:スポーツ局長 元:スポーツ局次長

    • 部長級
現在の役職・所属部署 過去の主な担当番組・過去の主な役職
鈴木雅人 制作局業務推進部長 「笑点」
前:編成局アナウンス部長
古野千秋 編成局宣伝部長 「速報!歌の大辞テン!!」「全日本仮装大賞」
前:編成局総合コンテンツ部長兼マーケティング部長
古賀倫明 編成局著作権契約部長 前:日テレアックスオン専務取締役、「火曜サスペンス劇場」「スーパーテレビ情報最前線」
竹内尊実 情報カルチャー局業務部部長 前:編成局宣伝部長 元:メディアデザインセンター部長
篠宮浩司 営業局営業企画部長 「スッキリ!!」「それいけ!アンパンマン」P、「進め!電波少年」D
前:事業局コンテンツ事業部部長
佐々木豊 営業局関西支社営業部長 「高校サッカー」「北京オリンピック」P
新井直彦 営業局営業企画部長兼営業推進部長 前:スポーツ局CP(サッカー・ゴルフほか)
、元:編成部編成担当副部長
高見俊彰 事業局24時間テレビ事務局長 元:コンプライアンス推進室視聴者センター部長、報道局経済部長、「きょうの出来事」CP
岡田泰三 NTVHD経営戦略局広報部長/NTV社長室広報部長 前:報道局生活文化部長
「鉄腕!DASH!!」「おもいッきりテレビ」
藤本鈴子 海外ビジネス推進室海外事業部長
松井昌治 日テレラボ調査研究部長
大野彰作 NTVHD/NTV経理局財務部長 前:マッドハウス取締役
「火曜サプライズ」「踊る!さんま御殿!!」
小山啓 コンプライアンス推進室考査部専任部長 「知ってるつもり!?」
岡田謙吾 編成局アナウンス部次長 スポーツ中継(プロ野球)
堀金澄彦 営業局営業推進部担当副部長 「ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!」 「ぐるぐるナインティナイン」前:営業局スポット営業部担当副部長 元:編成部担当副部長
鬼丸尚 営業局ローカルタイム営業部担当副部長
上田識喜 営業局営業推進部担当副部長 前:インターネット事業局担当副部長、元:コンテンツ事業部主任
「「天才たけしの元気が出るテレビ!!」D、「エンタの神様」P
瀬戸口正克 営業局デジタル・エリア営業部担当副部長 前:関西支社担当副部長
北川俊介 事業局事業推進部次長 前:営業局ネットタイム営業部担当部次長 元:スポット営業部担当副部長
スポーツ中継(サッカー・ラグビー他)
瓜生健 ICT戦略本部ICT戦略ディビジョン担当副部長 「ヒルナンデス!」「1周回って知らない話」
西山美樹子 海外ビジネス推進室海外事業部担当副部長 「ズームイン!!SUPER」P
大島典子 コンプライアンス推進室考査部専門副部長 元:アナウンサー
「午後は○○おもいッきりテレビ」
大澤弘子 社長室企画部担当部次長 前:情報カルチャー局担当部長
「心ゆさぶれ!先輩ROCK YOU」
中村博行 社長室企画部担当副部長 前:事業局通販事業部担当副部長 元:制作局担当副部長
「メレンゲの気持ち」「笑点」「24時間テレビ」

    • ゼネラルプロデューサー
現在の役職・所属部署 過去の主な担当番組
    • チーフプロデューサー
現在の役職・所属部署 過去の主な担当番組
    • プロデューサー
現在の役職・所属部署 過去の主な担当番組
北條伸樹 編成局宣伝部 「メレンゲの気持ち」
矢澤真 編成局編成推進部
金田和樹 営業局営業企画部
桑原丈弥 営業局営業企画部 「探偵学園Q」「神の雫」P
貝山京子 営業局営業企画部 「スッキリ!!」「ママモコモてれび」
宮太一 営業局営業企画部 「天才!志村どうぶつ園」「ぐるぐるナインティナイン」
向笠啓祐 営業局営業戦略部
高橋英明 営業局営業戦略部・営業推進部兼インターネット事業部
杉本光一朗 営業局営業企画戦略部
渡辺卓郎 営業局営業推進部
中西健 営業局営業推進部 「速報!歌の大辞テン!!」P、「笑点」D
小野隆史 営業局ローカルタイム営業部 「しゃべくり007」「月曜から夜ふかし」
中野裕子 営業局ローカルタイム営業部 「ナカイの窓」
藤崎一成 営業局ネットタイム営業部 「世界の果てまでイッテQ!」「今夜くらべてみました」
大野聰介 営業局ネットタイム営業部 「ヒルナンデス!」
山村祐介 営業局ネットタイム営業部 「Going!Sports&News」
大野哲哉 営業局ローカルタイム営業部
東山将之 営業局ネットタイム営業部
今井大輔 営業局ネットタイム営業部 「世界一受けたい授業」
岩沢錬 営業局ネットタイム営業部 「笑点」「天才!志村どうぶつ園」
野中敬義 営業局名古屋支局 「Going!Sports&News」
寺内壯 総務局ファシリティ推進部
兼社長室麹町再開発事務局
笠原陽介 事業局イベント事業部 「ズームイン!!SUPER」
矢追孝男 日テレラボ調査研究部主任 「世界まる見え!テレビ特捜部」
小澤太郎 海外ビジネス推進室海外事業部
吉田和生 社長室企画部 「太田総理」「コレってアリですか?」P
大山恭平 経理局経理部
  • ディレクター
現在の役職・所属部署 過去の主な担当番組
石尾純 編成局宣伝部
奥陽介 営業局ローカルタイム営業部 「踊る!さんま御殿!!」「ナカイの窓」
越山理志 営業局営業企画戦略部 「ヒルナンデス!」
穂積武信 営業局関西支社 前:営業局ネットタイム営業部、元:編成部、スポーツ局

元管理職

現在の役職・所属部署 過去の担当番組・主な役職
石澤顕

出向者

  • 重役
現在の役職・所属部署 過去の主な担当番組 過去の主な役職
渡辺弘 日テレアックスオン(AXON)代表取締役会長 「マジカル頭脳パワー!!」「スーパーJOCKEY」 前:取締役専務執行役員、元:制作局長、編成局長
井上健 日テレアックスオン代表取締役社長 前:AXON代表取締役副社長 元:事業局長代理、日本テレビアート代表取締役社長
五味一男 日テレアックスオンジェネラルクリエイター執行役員 「マジカル頭脳パワー!!」「クイズ世界はShowbyショーバイ!!」
中山良夫 BS日本代表取締役社長 「ニュースプラス1」「所さんの目がテン!」CP
前:執行役員事業局長 元:日テレアックスオン専務取締役
長尾泰希 日テレイベンツ代表取締役会長 「スポーツうるぐす」 前:スポーツ局長
田中芳樹 日テレイベンツ代表取締役社長 「火曜サスペンス劇場」 前:日テレイベンツ専務取締役、元:イベント事業部長、制作局ドラマセンターCP
柏木登 BS日本常勤監査役 「アメリカ横断ウルトラクイズ」D
「スーパーテレビ情報最前線」P
前:バップ代表取締役社長
元:中京テレビ常務取締役編成制作局長
宮崎洋 日本テレビ音楽代表取締役会長
林隆一郎 日本テレビ音楽代表取締役社長 「ザ・ワイド」 前:日テレイベンツ代表取締役社長
初川則夫 株式会社イカロス代表取締役社長 前:日本テレビ人材センター代表取締役社長
菊池剛太 日テレ7代表取締役社長 前:情報カルチャー局長
玉置方博 日本テレビ人材センター代表取締役社長 前:報道局次長兼ネットワークニュース部長
髙木章雄 ライツ・イン代表取締役社長 「おしゃれカンケイ」「メレンゲの気持ち」 前:ライツ・イン代表取締役社長
元:日本テレビ人材センター代表取締役社長、日テレ7代表取締役社長
高橋正弘 マッドハウス代表取締役社長 「ルックルックこんにちは」「ザ・ワイド」 前:編成局次長兼アナウンスセンター長
元:情報エンターテインメント局業務管理担当局次長
大澤雅彦 株式会社ACM代表取締役社長 元:編成局アナウンス部長
柴田哲志 ライツ・イン代表取締役社長 前:事業局次長兼有料放送事業部長
前:スポーツ局スポーツ企画推進部長
高田元広 日テレライフマーケティング代表取締役社長
原井聡明 CS日本代表取締役社長 前:コンプライアンス推進室長
元:報道局次長、情報カルチャー局次長、報道局外報部長
根岸豊明 札幌テレビ放送代表取締役社長 前:取締役執行役員メディア戦略局長 元:編成部デジタル戦略担当部長
伊藤和明 宮城テレビ放送(MMT)代表取締役会長 前:MMT代表取締役社長 元:バップ代表取締役社長、編成局編成映画アニメ担当部長
大沼裕之 宮城テレビ放送代表取締役社長 「NEWSリアルタイム」 前:専務取締役 元:NTV取締役執行役員人事局長
室川治久 テレビ新潟代表取締役会長 「ズームイン!朝!!」「おもいッきりテレビ」 元:取締役、BS日テレ取締役
桜田和之 静岡第一テレビ代表取締役社長 「ぐるぐるナインティナイン」、「どちら様も!!笑ってヨロシク」 前:SDT代表取締役副社長 元:取締役執行役員人事局長、AXON代表取締役社長
小松伸生 中京テレビ放送代表取締役社長 前:中京テレビ代表取締役副社長 元:取締役経理局長、執行役員ドラマ局長
藤川昭夫 日本海テレビジョン放送代表取締役会長 元:日本海テレビ放送代表取締役社長、シーエス日本代表取締役社長、編成局次長
足立久男 福岡放送(FBS)代表取締役会長 前:FBS代表取締役社長 元:AXON代表取締役社長、元:報道局長
菅原洋二 福岡放送代表取締役社長 元:取締役執行役員(営業担当)
袴田直希 長崎国際テレビ(NIB)代表取締役社長 前:執行役員 元:取締役、報道局長
小湊義房 鹿児島読売テレビ(KYT)代表取締役会長 元:スポーツ局長、日テレフットボールクラブ(現在の東京ヴェルディFC)代表取締役社長
今村司 読売巨人軍代表取締役社長兼編成本部長 「スポーツうるぐす」、「劇空間プロ野球」
前:事業局長、事業局長代理
元:株式会社NPBエンタープライズ代表取締役社長、スポーツ局長代理兼スポーツ事業推進部長
門屋大輔 タツノコプロ代表取締役社長 前:タツノコプロ取締役副社長 元:事業局映画事業部長
倉増吉継 西日本映像代表取締役社長
於保浩之 HJホールディングス職務執行者社長 前:インターネット事業局長
船越雅史 バップ取締役副社長
元アナウンサー(スポーツ中継など)
前:HJホールディングス職務執行者副社長 元:コンテンツ事業部長

城朋子 BS日本専務取締役 「ズームイン!!朝!」 上席執行役員事業局長
堀越徹 福島中央テレビ常務取締役 前:日本テレビサービス代表取締役社長
元:日本テレビ音楽常務取締役
高橋知也 CS日本常務取締役 前:日テレアックスオン取締役 元:コンテンツ事業局有料放送事業部長、スポーツ局CP
安岡喜郎 日テレアックスオン取締役 「ヒルナンデス!」「世界一受けたい授業」 前:編成局次長兼アナウンスセンター長兼制作推進部長
元:制作局次長兼業務推進部長
森田公三 日テレアックスオン取締役 「PON!」 前:情報カルチャー局次長、元:報道局次長、報道局ニュースセンター長
安澤一成 日テレアックスオン取締役 前:スポーツ局スポーツ事業推進部長
土屋泰則 日本テレビ音楽常務取締役
畑山篤 テレビ岩手取締役編成局長 前:海外ビジネス推進室長 元:報道局次長兼マルチニュース部長
宗田英成 テレビ新潟取締役編成局長 元:スポーツ局次長
菅沼直樹 テレビ金沢取締役編成局長兼事業局長 「ジパングあさ6」 前:CS日本編成部長
神蔵克 BS日本取締役編成局長 前:制作局次長
染井將吾 BS日本取締役 「ザ・ワイド」 前:情報カルチャー局次長、元:日テレイベンツ専務取締役
笹尾光 BS日本取締役 「ズームイン!!サタデー」
尾髙賢哉 株式会社イカロス取締役 「ぶらり途中下車の旅」 前:情報カルチャー局専任副部長
政橋雅人 株式会社イカロス取締役 「ザ・ワイド」「特命リサーチ200X」
大山昌作 日テレテクニカル・リソーシズ取締役 「スポーツうるぐす」 元:映画事業部長
多昌博志 ティップネス取締役常務執行役員 前:事業局次長兼コンテンツ事業部長、元:アナウンサー
今泉浩美 日テレイベンツ取締役 前:事業局イベント事業部長
松崎聡男 マッドハウス取締役
「アメリカ横断ウルトラクイズ」「ぐるぐるナインティナイン」
前:hjホールディングスコンテンツ制作部EP
福地聡 HJホールディングス常務取締役 「ZIP!」「ズームイン!朝!!」
高谷和男 HJホールディングス取締役兼hulu編成部長 「LIVE MONSTER」「今夜くらべてみました」「ウーマン・オン・ザ・プラネット」P
中島悟 日テレアックスオン執行役員制作センターED 前:制作局チーフディレクター
  • 局長・部長職
現在の役職・所属部署 過去の主な担当番組 過去の主な役職
清水篤 日本テレビ小鳩文化事業団事務局長 元:アール・エフ・ラジオ日本取締役総務局長、情報エンターテインメント局業務管理担当局次長
後藤東 BS日本編成局次長(報道担当) 「ザ・ワイド」
尼崎昇 BS日本編成局エグゼクティブプロデューサー
(NTVHD社長室専任局次長)
「ラジかるッ」 前:mmbi編成統括部番組企画担当ED
下田明宏 BS日本編成局編成部長
中西太 BS日本編成局チーフプロデューサー 「スッキリ!!」「PON!」 前:営業局営業企画部担当副部長
藤川和彦 BS日本営業局担当局次長 前:営業局営業推進部次長 元:編成部担当副部長
「嗚呼!バラ色の珍生!!」
毛利忍 HJホールディングスコンテンツ制作部長 「AKBINGO!」「笑ってコラえて!」
吉川圭三 ドワンゴ会長室エグゼクティブプロデューサー 「世界まる見え!テレビ特捜部」「踊る!さんま御殿!!」 前:制作局長代理兼EP
奥田誠治 松竹株式会社映像本部映像企画部エグゼクティブプロデューサー 前:日テレラボGP 元:事業局長代理、映画センター長兼映画事業部長
  • プロデューサー
現在の役職・所属部署 過去の主な担当番組
原園明彦 HJホールディングスコンテンツ部
コンテンツアクイジションマネージャー
河野英裕 日テレアックスオン制作1部
戸田一也 HJホールディングスコンテンツ制作部
  • ディレクター
現在の役職・所属部署 過去の主な担当番組
大谷太郎 日テレアックスオン制作1部
岩本仁志 日テレアックスオン制作1部
狩山俊輔 日テレアックスオン制作1部

OB

当時の主な担当番組・主な役職 現在の職業
岡田晋吉 局顧問、川喜多記念映画文化財団顧問
赤尾健一 「11PM」「うわさのチャンネル」 日企代表取締役会長
細野邦彦 「コント55号の裏番組をぶっとばせ!」、「TVジョッキー」 東京メトロポリタンテレビジョン非常勤顧問(前:取締役相談役)
白石重昭 「お昼のワイドショー」 「底抜け脱線ゲーム」
元:制作局長、札幌テレビ放送社長
札幌スクールオブミュージック専門学校・札幌放送芸術専門学校学校長
川村益昭 イベント事業部参与
酒井武 福岡放送代表取締役会長 元:取締役執行役員スポーツ・情報局長
高田真治 元:営業局長、メディア戦略局長、コンテンツ事業局長 スカパーJSAT株式会社代表取締役執行役員社長
田中晃 スカパーJSATホールディングス取締役 WOWOW代表取締役社長
佐野讓顯 前:執行役員制作局長
「世界まる見え!テレビ特捜部」「投稿!特ホウ王国」
広島テレビ放送代表取締役社長 前:常務取締役兼編成局長
四宮康雅 北海道テレビ放送
菅賢治 前:制作局長代理
「ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!」「恋のから騒ぎ」
水島宏明 元:報道局解説委員、ベルリン特派員 法政大学社会学部教授
湯元敏浩 元:コンプライアンス推進室考査担当部長、報道局記者・プロデューサー 湯元十義塾塾長
村上和彦 元:制作局専門部長
「ヒルナンデス!」「ザ・サンデー」
プラチナクリエイツ代表取締役
三枝孝臣 前:インターネット事業部担当部次長、元:メディアクリエイション部担当部長
HJホールディングス・コンテンツ制作部部長
「ZIP!」「THE夜もヒッパレ」
株式会社アブリオ 代表取締役
C Channel株式会社 取締役CCO
神成尚亮 テレビ金沢取締役編成局長兼技術局長 「天才・たけしの元気が出るテレビ!!」 元:24時間テレビ事務局長

+...

故人

  • ドラマ
主な担当番組 略歴
梅谷茂 「熱中時代」演出
「子連れ狼」「前略おふくろ様」P
2018年没
  • バラエティ
主な担当番組 略歴
井原高忠 「11PM」「巨泉・前武ゲバゲバ90分!」 2014年没
元:第一制作部長
山根義紘 「ズームイン!朝!!」 2008年没
元:編成本部長、日テレ7代表取締役社長
  • その他
主な担当番組

主な制作関連会社


関連項目

テレビ局制作スタッフ一覧
日本テレビ制作スタッフ一覧 テレビ朝日制作スタッフ一覧 TBSテレビ制作スタッフ一覧 テレビ東京制作スタッフ一覧 フジテレビ制作スタッフ一覧
MBSテレビ制作スタッフ一覧 ABCテレビ制作スタッフ一覧 テレビ大阪制作スタッフ一覧 関西テレビ制作スタッフ一覧 読売テレビ制作スタッフ一覧
東海テレビ制作スタッフ一覧 中京テレビ制作スタッフ一覧 CBCテレビ制作スタッフ一覧 メ~テレ制作スタッフ一覧 テレビ愛知制作スタッフ一覧
NHKテレビ制作スタッフ一覧 編制上層部一覧 地方局編成上層部一覧 北海道テレビ制作スタッフ一覧